Organigramma e comitato scientifico

Organigramma

Presidente: Luciana Palmieri

Vice Presidente: Elio Carriero

Consiglieri: Roberta Martano (consigliere e segretario), Carla Palmieri, Giuseppe Nardelli, Grazia Giulia Palmieri.

Collaborano alla ONLUS: Resi Buizza, Rita Turco, Enrica Moscogiuri, Mary Di Gennaro


Comitato Scientifico

Letteratura

Carlo Alberto Augieri – Università del Salento
Francesco D’Episcopo – Università degli studi Federico II di Napoli
Rossella Galante Ardito di Castelvetere – Lecce
Antonio Lucio Giannone – Università del Salento
Marco Leone – Università del Salento
Mario Marti – Università del Salento
Cristel Mouilleron – Montpellier – Francia
Michaela Ruppert Smith – Suisse

Architettura

Nicola Elia – Comune di Lecce
Stefania Galante – Lecce
Ugo Gelli – Lecce
Giacinto Leone – Accademia di Belle Arti di Lecce
Raffaele Parlangeli – Lecce
Ferdinand VeliseK – Austria

Archeologia

Carla Maria Amici – Università del Salento
Francesco D’Andria – Università del Salento
Liliana Giardino – Università del Salento

Giurisprudenza

Gino Covella – Avvocato del Foro di Lecce
Francesca Lamberti – Università del Salento
Oronzo Martano – Avvocato del Foro di Lecce
Viola Messa – Avvocato del Foro di Lecce
Pietro Quinto – Avvocato del Foro di Lecce
Carmela Scippa Stefanizzo – Avvocato del Foro di Lecce

Religione

J. Robert Armogathe – École Pratique des Hautes Études – Sorbona – Parigi
Michele Giannone – Lecce

Filosofia

J. Robert Armogathe – École Pratique des Hautes Études – Sorbona – Parigi
Giulia Belgioioso – Università del Salento
Jean Francois Lavigne – Università di Nizza

Scienze

Ferdinando Boero – Università del Salento
Lucia Civetta – Università Federico II Napoli
Alberto Gennari – Università del Salento
Vincenzo Nassisi – Università del Salento

Storia

Rosanna Basso Università del Salento
Alessandro Laporta – Biblioteca “N. Bernardini” – Lecce
Maria Marcella Rizzo Università del Salento
Mario Spedicato Università del Salento

Storia dell’ Arte

Lucio Galante Università del Salento
Massimo Guastella Università del Salento
Grazia Colaianni – Liceo Artistico “G. Pellegrino” – Lecce
Irmingard Sattler- Monaco (Germania)
Sara Sanz Nisa – Almeria (Spagna)
Umberto Pastore – CIVITA Roma

Didattica Museale

Paolo Agostino Vetrugno – Università del Salento

Geografia

Adele Quaranta – Università del Salento

Ingegneria

Antonio Grieco – Università del Salento
Nicola Fiore – Università del Salento
Cristina Frassanito – Università degli Studi di Bari
Paolo Labombarda – Università Torvergata – Roma

Medicina

Raffaele Caione – Ospedale Civile Vito Fazzi – Lecce
Alessandro Carriero – Università degli Studi di Novara
Nicola Stoppelli – Clinica Villa Verde Lecce

Lingue Straniere

Jenny Manisco – Università del Salento
Alessandra Nuzzo – Fondazione Palmieri
Nunzia Oliveri – Liceo Artistico “G. Pellegrino” – Lecce
Adriana Rogges – Associazione Italo-Tedesca – Lecce

Musica

Corrado De Bernart – Conservatorio Musicale “T. Schipa” – Lecce
Maria Eugenia Congedo – Conservatorio Musicale “T. Schipa” – Lecce
Lucia Rizzello – Conservatorio Musicale “T. Schipa” – Lecce

Cinema e Teatro

Edoardo Winspeare – Regista
Gabriella Monteduro – Attrice
Alessandro Valenti – Scenografo

Editoria / Publishing

Libreria Gutenberg

Addetto stampa / Press Agent

Salvatore Gentile

Consulente fotografico / Photo Consultant

Gigi Nuzzo

Comunicazione

Giuseppe Bagordo – Digital design
OZ Creative – Graphic design

Archivistica

Francesco De Luca – Università del Salento

Albo dei Sostenitori

Elisabetta Andreassi
Cesare e Giovanna Armentano
Alice Bottego
Natalizia Carluccio
Mariarita Caroppo
Sandra Carucci
Antonio Cazzato
Luigi Cazzato
Renata Cossavella
Nella Costa
Sirella D’Amato
Emanuela D’Andria
Guido De Magistris
Morena De Matteis
Luciano De Rosa
Don Oronzo De Simone
Tunia Distante
Ugo Gelli
Pier Giuseppe Gariglio
Alessandro Gennari
Gianni Giurgola
Raffaella Giurgola
Anna Grande
Lina Iannuzzi
Neda Lapertosa
Gianluca Lazzari
Laura Madonna
Danilo Magurano
Gabriele Margiotta
Rosa Mariano
Marcella Marzo
Massimo Melillo
Antonio Miglietta
Clara Pagliara Gennari
Marilena Paiano
Maria Palmieri
Juliana Panchevich
Gabriella Pascariello
Paola Pascariello
Rossana Pasquale
Elisa Pignatelli
Emma Pignatelli
Giuseppe Pino
Mattia Podo
Rocco Rizzo
Giorgio Staiano
Francesco Tarantini
Véronique Thiébot
Studio Bauxite

Enti e Istituzioni

Artemide – Lecce
Comune di Lecce
Provincia di Lecce
Università del Salento
Conservatorio musicale “T. Schipa”
Accademia di Belle Arti di Lecce
Biblioteca Provinciale – Lecce
Archivio Arcivescovile – Lecce
Archivio di Stato
Biblioteca Caracciolo
Istituto Monte dei Paschi di Siena
Associazione Italo-Tedesca – Lecce
Associazione Dimore Storiche
Sopraintendenza ai Beni Culturali – Lecce
Soroptimist Club Lecce
Percorsi Meridiani S.F.L. – San Cesario (LE)
Associazione Creattivamens – Galatone (LE)
Unitre – Galatone (LE)
Xamas Guitar Contest 2010

Artisti

Nicola De Marini
Marco Fiorillo
Rosamaria Francavilla
Alberto Gennari
Marcello Gennari
Tonino Gigante
Giovanni Korallo
Cosimo Marullo
Antonio Massari
Salvatore Mazzotta
Antonio Miglietta
Ercole Pignatelli
Vito Russo
Luigi Sergi
Giovanni Scupola
Gigi Specchia
Salvatore Spedicato

powered by Eng
©2017 Fondazione Palmieri, galleria d'arte, eventi culturali a Lecce